Психологическая взаимопомощь: Саморазвитие • Взаимоотношения • Дети • Отклонения, болезни • Разделы психологии • Истории, случаи • Творчество • Юмор • Клубы • Ссылки • Разное

Психологическая взаимопомощь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психологическая взаимопомощь » Работа, бизнес, образование » Работа за компьютером


Работа за компьютером

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

.

0

2

Как правильно сидеть за компьютером

При всей своей кажущейся лег кости и обыденности сидение за компьютером — это непростая работа для организма. Прежде всего необходимо правильно выбрать стул. Лучше всего, если сиденье стула будет иметь небольшой наклон вперед. Спинка стула должна иметь удобный изгиб под поясницу. Высота стула должна регулироваться, чтобы при выпрямленной спине локти ложились на стол под углом 90 градусов. Наиболее частая ошибка — когда локти при работе на клавиатуре или с мышкой свисают со стола. Это чрезмерно перегружает шейно-грудной переход, межлопаточную область и плечи, что приводит к быстрой утомляемости и потере работоспособности. А в перспективе — к развитию болевого синдрома шеи, между лопатками, в плечах и к головным болям. Очень удобна для использования радиоклавиатура (беспроводный вариант клавиатуры), которая при работе лежит на коленях и имеет удобные размеры. Руки при этом покоятся вдоль туловища.

Что касается монитора, то он должен располагаться прямо напротив глаз, чтобы шея не была повернута или запрокинута. При правильном сидении за компьютером не происходит искривления позвоночника и не возникает сутулости. Кровь спокойно циркулирует по организму, легко поступая в голову, и обеспечивает нормальное функционирование мозга. Это отражается и на общем самочувствии, и на работоспособности, и на количестве свежих идей.

Для того чтобы обычный офисный стул приспособить для удобной работы за компьютером, иногда достаточно подложить упор под задние ножки для обеспечения наклона вперед и в случае необходимости добавить мягкий валик под поясницу.

Не рекомендуется подолгу засиживаться за столом. Возьмите себе за правило периодически потягиваться и вставать каждые 20-30 минут.

Источник.

0

3

Стол и стул

Сохранять правильную осанку при работе за компьютером, что является профилактикой заболеваний позвоночника и остеохондроза, помогает правильно подобранный рабочий стул и кресло. Правильная осанка должна быть следующей:

Руки лежат на клавиатуре согнутые в локтях под углом примерно 90|, плечи при этом расслаблены. При этом подлокотники кресла не подпирают локти и не заставляют поднимать плечи. Расположение рук относительно стола должно быть таким, что больше половины длины предплечий упирались на стол. Расстояние до монитора должно сохранятся не менее 50 см. Высота стола должна быть приблизительно 75 см (с колебаниями по росту, конкретного пользователя), тогда нога всей ступней стоит на полу, а бедро расположено параллельно. Спина должна быть прямой и отклонена немого назад. Такую посадку, как правило, обеспечивает обычный стандартный стол с компьютерным креслом.

Стол должен быть как можно большим. Большой стол удобен и позволяет располагать без напряжения документы, периферическое оборудование, компакт-диски.

Несколько слов о специальных «компьютерных» столах. Как ни странно в большинстве своем они непригодны для длительной работы с компьютером. Стандартные «компьютерные» столы имеют узкую выдвигающуюся полку для клавиатуры. На ней нету места для мыши и в большинстве случаев руки находятся «на весу». Часто монитор располагается высоко над поверхностью стола. Таких столов надо избегать. Лучшим же решением является изготовление стола «на заказ» под Ваши предпочтения и помещение.

Один только стол, конечно, не обеспечит правильной посадки за компьютером. Она обеспечивается еще при помощи кресла (стула). Лучшее решение - это специальные кресла. Как выбрать нужное? Кресло должно позволять регулировать высоту и наклон спинки, иметь анатомическую спинку, широкие подлокотники и колесики для легкого перемещения в пространстве. Все это должно обеспечивать посадку, о которой мы говорили ранее. Кресло не должно быть абсолютно жестким и чрезвычайно мягким. Оптимально – полужесткое кресло в котором удобно сидеть длительное время.

На крайний случай можно использовать обычный стул (до покупки нормального кресла), но никак не табурет. У вас должна быть возможность опереться на спинку. В случае использования такой мебели надо чаще менять положение тела, чаще делать перерывы и стараться меньше держать руки «на весу».

Расположение монитора

Расстояние до монитора должно быть достаточно большим. Минимальное расстояние для 15-и дюймового монитора 50 см, для 17-и дюймового - от 80 см. Если зрение не позволяет выдерживать это расстояние, тогда уменьшите разрешение изображения и увеличивайте шрифты.

По высоте монитор надо располагать так, чтобы центр экрана был чуть ниже уровня глаз. Плоскость экрана надо повернуть так, чтобы от верхнего и нижнего края до глаз было примерно одинаковое расстояние.

Еще совсем недавно были популярны корпуса типа Desctop на который монитор ставился сверху и часто был расположен выше уровня глаз. Это не совсем правильное решение, и даже вредное, так как для шеи наиболее естественное положение – прямое, а никак не запрокидывание назад.

Монитор должен находиться прямо впереди посредине стола. Абсолютно неприемлемо расположение монитора на углу стола, когда пользователь сидит к нему вполоборота. Не стоит использовать такое решение если вы используете компьютер больше чем 15-20 минут в день.

Экран монитора должен быть абсолютно чистым. Периодически и при необходимости протирайте его специальными жидкостями (сделаны они на основе изопропилового спирта) – не используйте этиловый спирт.

Материал кресла и одежды, как ни странно, тоже имеет значение при работе за компьютером: старайтесь избегать синтетических тканей, которые накапливают статическое электричество, которое вредно для техники.

Рабочее место

Если выбор местоположения рабочего места в помещении возможен, тогда следует руководствоваться следующими рекомендациями.

Недопустимо попадание прямого солнечного света на экран монитора - он вызывает блики и уменьшает контрастность изображения. Также недопустима полная темнота. Наилучший выход, это рассеянный полумрак созданный при помощи штор или жалюзей и дополнительное точечное освещение рабочего места. Оптимально сидеть лицом к дверям, чтобы за спиной было затемненное окно. Также свет может падать со стороны. Старайтесь в этом случае опять же избегать прямых солнечных лучей. Недопустимо когда за монитором находиться незатемненное окно. Очень неплохо, если между столом и стеной имеется расстояние. Это обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха и охлаждение системного блока, а также более легкий доступ к подключенным кабелям.

Одной из вредностей работы с компьютером является, долгое пребывание в замкнутом помещении. Часто еще встречаются случаи, но все реже и реже, когда используют «отдельное защищенное помещение». Вредности оказывают в основном влияние на органы дыхания и носят, как правило, аллергический характер. Это связанно с тем, что во время работы компьютера корпус ЭЛТ-монитора и плат в системном блоке нагревается и выделяет в воздух трифенил фосфат, особенно если компьютер новый. Это соединение входит в состав огнестойкого материала, используемого для производства корпуса мониторов. Самый последний стандарт TCO99 характеризуется сниженным содержанием трифенил фосфата в составе корпусов мониторов.

Помимо выделения вредных веществ, компьютер создаёт вокруг себя электростатическое поле которое притягивает пыль. И в то же время работающий компьютер деонизирует окружающую среду, и уменьшает влажность воздуха.

Противодействие: Как можно чаще делать влажную уборку и проветривание помещения, где находится компьютер. Для увеличения влажности можно использовать аквариум с рыбками или обычный распылитель, освежая периодически воздух водой. После покупки компьютера, желательно включить и оставить его на несколько часов в проветриваемом помещении, так как новые платы и новый пластик из которого сделан корпус монитора при нагревании выделяют большое количество вредных веществ.

Источник.

0

4

Гимнастика за компьютером

Вы когда-нибудь слышали о гимнастике за компьютером? Нет? Тогда я вам расскажу. Эту гимнастику можно выполнять как дома, так и на работе, прямо не отходя от компьютера. Для этого нужно выполнять ежедневно несколько несложных упражнений, которые не займут у вас много времени и физических усилий.

1) Сидя на стуле, выпрямите спину, руки положите на колени. Отведите прямую правую руку в сторону, разверните корпус тела, провожая ладонь взглядом – вдох, положите руку снова на колени – выдох. Затем повторите движения левой рукой. Это упражнение активизирует ваше дыхание, и снимет напряжение с групп мышц грудного и шейного отдела.

2) Исходное положение то же. Согните руки в локтях, сжимая пальцы в кулак, носки ног при этом приподнимите над полом и потяните на себя. Опуская руки в исходное положение, приподнимите пальцы над полом, сделайте перекат с пятки на носок. Упражнение улучшает периферическое кровообращение.

3) Сложите руки в замочек, кисти захватывают предплечья. Делайте круговые движения перед собой вправо и влево. При этом разминаются затёкшие плечи, лопатки, грудные мышцы, улучшается работа суставов.

4) Исходное положение то же, что в первом и втором упражнениях. Согнутую в коленях ногу отставьте в сторону, делая как бы шаг в сторону, вернитесь в исходное положение.

5) Одна нога выпрямлена, стопа на пятке, другая согнута, носок под стулом. Имитируйте ходьбу, попеременно меняя ноги. Упражнение улучшает работу суставов и мышц брюшного пресса.

6) Кисти к плечам. Поверните корпус тела, потянитесь локтём к спинке стула, это улучшит работу суставов позвоночника.

7) Руки за голову. Сделайте поворот направо, потом - налево. Упражнение разминает мышцы шей и улучшает работу суставов в шейном позвоночнике.

8 ) Сядьте и плотно прижмитесь к спинке стула, позвоночник прямой. Плавно наклоните голову к плечу, затем сделайте несколько пружинящих поворотов головы в одну и другую стороны. Представьте, что на груди у вас лежит мячик и попробуйте столкнуть его подбородком. Глаза при этом открыты и следят за движением головы – тем самым параллельно делаете гимнастику для глаз. ВНИМАНИЕ: это упражнение нужно делать плавно и аккуратно, чтобы не заклинило шейные суставы.

А теперь несколько упражнений для наших любимых ручек:

1) Опустите руки вдоль туловища и немного потрясите расслабленными кистями. Так кровь будет приливать к кончикам пальцев и позволит рукам больше расслабиться.

2) Потом поставьте локти на стол, а руки поднимите вверх и сделайте несколько круговых движений в разные стороны расслабленными кистями рук.

3) Постарайтесь, как можно более сопротивляясь, сжать пальцы в кулак и так же с силой их разожмите. Сначала сжимайте все пальцы вместе, а затем поочерёдно соберите в кулак. После этого снова расслабьте руки, опустив их вдоль туловища и немного встряхнув кистями.

4) Сделайте из пальцев «замок» и повращайте кистями вправо и влево и, не расцепляя рук, повторите эти движения большими пальцами - один вращается вокруг другого. В том же положении сделайте волновые движения руками.

5) Сложите ладони и пальцы вместе и с силой надавите одной рукой на другую.

6) И в последний раз опустите руки вниз, расслабьте их и встряхните кистями, распрямите спину, опять встряхните руками и теперь можно продолжать работать!

Источник.

0

5

Ученые выяснили, как нужно правильно сидеть

Сидеть с прямой спиной может быть вредно для здоровья, утверждают канадские ученые.

Исследования радиолога Масима Амира Башира с коллегами из Университета Госпиталя Альберта в Канаде показали, что сидение с прямой спиной — так что угол между бедрами и корпусом составляет 90 градусов — может привести к возникновению болей.

Ученые наблюдали за 22 здоровыми людьми, не имевшими в прошлом проблем со спиной взрослыми людьми, сидевшими в разных положениях — наклонившись вперед, с прямой спиной, слегка отклонившись назад и опираясь на спинку кресла.

Положение с наклоном корпуса вперед оказалось самым опасным для спины.

«Мы обнаружили, что положение полулежа, с отклонением корпуса назад на 135 градусов накладывает наименьший стресс на позвоночник, так как оно наиболее близко к полностью расслабленному состоянию, когда вы просто лежите», - сообщил доктор Башир.

Источник.

0

6

14 советов для здоровой работы за компьютером

Проводите много времени за компьютером и не понаслышке знаете, что такое боль в спине или «красные» глаза? Сейчас мы расскажем, как этого можно избежать.

1. Создайте рабочее место под себя. Вот этот инструмент поможет определить, что подходит именно вам и вашему организму.
2. Используйте специальную подставку для ноутбука, если вы проводите за ним больше 2 часов.

http://lifehacker.ru/wp-content/uploads/2007/09/notebook-ergonomics.png

3. Между монитором и вашими глазами не должно быть меньше 50 см (расстояние вытянутой руки).

http://lifehacker.ru/wp-content/uploads/2007/09/lx-desk-woman.gif

4. Настройте монитор по высоте так, чтобы верхняя его часть располагалась на уровне ваших глаз.
5. Настройте монитор так, чтобы вам не мешали блики от окна или освещения.
6. Отклоните монитор на 10-20 градусов назад, если это позволяют условия освещения. Это будет удобнее для ваших глаз.
7. Клавиатура по высоте должна быть на уровне ваших локтей (если клавиатура имеет наклон, то оцениваем по её центру)
8. Отклоните клавиатуру на 10 градусов назад. Так будет удобнее вашим рукам при наборе.
9. Используйте регулируемое кресло или стул.
10. Давайте отдых своим глазам, периодически фокусируя взгляд на отдаленных объектах.
11. Время от времени вставайте с кресла и потягивайте мышцы спины и рук.
12. Объект, на который вы смотрите, (монитор или книга, неважно) должен находиться прямо напротив вас. Это позволит избежать постоянных поворотов головы.
13. Не стоит забывать о том, что даже если ваше рабочее место настроено оптимально для вас, всё равно ваше тело будет уставать при долгом нахождении в одном и том же положении. Поэтому периодически корректируйте положение монитора, клавиатуры, и кресла.
14. Старайтесь уменьшить количество времени, которое вы проводите за ноутбуком в отнюдь не эргономичных условиях. Понятно, что ноутбук вам для того и нужен, чтобы вы могли использовать его везде, где понадобится. Однако, это может иметь неприятные последствия в дальнейшем.

Берегите здоровье!

Источник.

0

7

Возможные проблемы со здоровьем у гиков

Врач, сам бывший программист и дизайнер, исследовал общие проблемы со здоровьем у населения, ориентированного на IT.

Плохой сон

Бессонница и прерывистый сон – наиболее часто встречающиеся жалобы его пациентов. Если вы просыпаетесь ночью и не можете заснуть в течение 10-15 минут, то ни в коем случае не оставайтесь в постели. Почитайте и послушайте спокойную музыку. Когда вы включите ноутбук, лежа в постели, или начнёте смотреть ТВ, это подсознательно заставит ваш организм повторить тоже самое и в следующую ночь. Если это будет повторяться снова и снова, то это войдёт в привычку.

Головная боль

Неправильное расположение экрана монитора, маленький шрифт, слишком светлый или темный экран – всё это основные причины хронической головной боли.

Боль в спине

Обычно она появляется при серьезных перегрузках во время работы за компьютером. Неправильная осанка, неотрегулированное кресло и всё тот же монитор часто вызывают данный недуг.

Настройте своё рабочее место так, чтобы вам было удобно.

Слабая фокусировка внимания

Эта проблема напрямую связана с плохим сном. У людей, которые хорошо спят, она не была отмечена. Так что возвращайте себе хороший сон!

Источник.

0


Вы здесь » Психологическая взаимопомощь » Работа, бизнес, образование » Работа за компьютером