Мой виртуальный психотерапевт

В странах Европы и США приобретает все большую популярность так называемая дистанционная психотерапия. Проводят ее при помощи различных средств коммуникаций – электронной почты, чатов, СМС. Подобные мероприятия действительно могут быть эффективны для профилактики и лечения различных расстройств психики, а также для закрепления результатов традиционного лечения.

Например, в Нидерландах уже существует программа онлайнового лечения Interapy, призванная помогать больным, страдающим депрессиями, психологически травмами и так называемым "синдромом выгорания" (burn-out). При этом виртуальное общение с психотерапевтом, при условии соблюдения всех его рекомендаций, действительно существенно улучшает состояние больных.

Но все же не следует совсем пренебрегать и терапией традиционной. Например, специалисты из Германии считают, что для достижения максимального эффекта следует объединить виртуальную психотерапию с традиционной. То есть, начальный курс лечения пациенты могли бы проводить в клинике, а затем поддерживать виртуальную связь  с лечащими врачами и между собой. Подобная система терапии реализована в рамках проекта Internet-Bruecke.

А в Гейдельберге действует программа SMS-Bruecke для пациентов, страдающих булимией. Они каждую неделю сообщают о своем физическом и душевном состоянии лечащему врачу посредством СМС. При появлении же тревожных симптомов больным настоятельно рекомендуют обратиться к реальному доктору.

Преимущество анонимного общения с психотерапевтом состоит в том, что так пациентам намного легче рассказать о своем душевном состоянии, поделиться глубоко интимными переживаниями. Кроме того, пациенты сами решают, когда и где начинать сеанс дистанционной терапии. Исследования показывают, что у пациентов клиник, которые после выписки в течение 12-15 недель участвовали в проекте Internet-Bruecke, общее состояние было заметно лучше, чем у тех, кто не прибегал к виртуальной психотерапии.

Источник.