Общая физическая подготовка (ОФП) - Система занятий физическими упражнениями, которая способствует приведению организма к хорошей физической форме. В основе ОФП может быть любой вид упражнений – гимнастика, аэробика, бег, подвижные игры, плавание. Ни в одном виде спорта без общей физической подготовки не обойтись. Она направлена на развитие всех физических качеств – выносливости, силы, ловкости, гибкости и скорости в их гармоничном сочетании.
С чего следует начать? В первую очередь Вы должны объективно определить свою физическую подготовку. Если ранее были получены травмы, к тренировкам нужно подходить очень осторожно (лучше с инструктором, тренером), так как наша главная задача - не навредить организму!
Не думайте, что изменения и результаты появяться сами по себе! Если человек начинает с "нуля", т.е. у него слабая ОФП или он "потерял" форму после травмы, прежде всего ему нужно сосредоточиться на технике выполнения упражнений и не гнаться за "продвинутыми" (если Вы посещаете какую-либо секцию). Вы должны почувствовать организм и давать ему нагрузку - дозированно.
Больше - не значит лучше! Не стоит перегружать свой организм тренеровками, если Вы чувствуете усталость, лучше в этот раз отохнуть, т.к. можете получить переутомление и тогда Вам прийдеться отдыхать еще дольше.
Следует понимать, что для разных целей улучшить ОФП можно разными способами. Например легкоатлету который готовиться на соревнования нужно выполнять один комплекс упражнений, а для гимнастов другой. Для набора мышечной массы и для похудения используеться разная методика тренировок. Многие люди считают, что если они будут заниматься спортом, то они похудеют - это не совсем так. Самую важную роль в сбросе лишнего веса играет питание (85-90%), занятие спортом сделают Вашу фигуру "подтянутой" и пропорциональной.
Один из наиболее эфективных способов улучшения ОФП - тренажерный зал. Начать тренеровку может практически любой, как здоровый так и человек после травмы. Тренажерный зал идеально подходит для реабилитации, можно дать дозированую нагрузку на мышцы.
Существует 3 вида упражнений:
1. Общеобразовательные.
Упражнения общеразвивающего характера не требуют специального инвентаря, могут применяться практически в любых условиях, позволяют избирательно воздействовать на отдельные системы и функции организма, легко дозируются.
Арсенал общеразвивающих упражнений огромен. По этому большая их группа может применяться и как в начальной так и в заключительной части урока.
Известно, что динамические упражнения, выполняемые с широкой амплитудой движений, с пружинящими элементами и расслаблением, снижают артериальное давление. Упражнение с преобладанием силового и статического компонентов, напротив, повышают артериальное давление. Ритмичные, свободные, плавные упражнения, комбинированные, выполняемые в широкой стойке, непрерывно, без пауз, облегчают, а иногда и ликвидируют приступы сердечной боли, содействуют снижению содержания холестерина в сывородке крови. Правильное дыхание при выполнении упражнений, улучшает адаптацию сердечно-сосудистой системы.
Простые, на первый взгляд упражнения могут давать очень значительные результаты. Все зависит от того, с какой целью и как их выполняют.

далее по ссылке:
http://createyourself.ru/health/ofp1.html