Чаще всего россияне вступают в брак ради душевной близости, а не ради решения жилищных проблем

Душевная близость и взаимоотдача, а также «поддержка в трудную минуту, взаимопонимание и доверие без оглядки» – именно этого, по мнению 70% россиян, прежде всего ждут люди, вступающие в брак. На второе место участники опроса ставят счастье материнства и отцовства. «Нормальные люди, заключающие брак по любви, думаю, хотят именно этого»; «Без этих двух составляющих все остальное не в радость», «Это элементарно и лежит на поверхности» – полагают респонденты, высказавшиеся в пользу данного варианта ответа. Однако при этом они замечают, что «это и есть самая сложная задача – постоянно чувствовать друг друга».

Чувство защищенности в браке является важным для 27% опрошенных: «Как женщина, мать и бабушка могу сказать, что я искала в семейной жизни своеобразной защищенности, то есть мне хотелось, чтобы дети жили в полноценной семье у любимых и любящих родителей, чтобы были достаток, благополучие, взаимопонимание»; «Счастья ожидают... Простого... Человеческого... И спокойствия, уверенности в завтрашнем дне...»; «Важно просто знать, что рядом человек, на которого можно полностью положиться».

Далее в списке семейных ценностей – положительные эмоции, важность которых отметили 18% респондентов. По их словам, в браке прежде всего ждешь «счастья и любви», но «обычно на деле оказывается все наоборот...»

«Не у всех, но у большинства есть корысть: улучшить свое положение за счет другого! Материальное преобладает!» – это комментарий женщины, считающей, что от брака люди ждут прежде всего решения материальных проблем. Но таких, как она, среди опрошенных не так уж и много – всего 5%.

Вариант ответа «другое» выбрали 3% респондентов. По их мнению, от семейной жизни можно ждать «смены социального статуса», «жизни "как у всех"», «любви», «счастья». Есть и такие, кто убежден, что «если чего-то ожидать от семейной жизни, то можно всю жизнь остаться "ожидающим"», «жизнь намного богаче наших предположений. Люди хотят каждый своего, но находят это единицы. Хотя в этом и кроется сакральный смысл нашего существования, ведь, достигнув идеала, мы теряем его, и даже больше...»

Затруднились с ответом 2% опрошенных: «Не знаю, чего хотят люди, но я прежде всего ожидаю от семейной жизни чувства защищенности и решения материальных проблем»; «У каждого – свое».

Наиболее редко, по мнению опрошенных (2%), от семейной жизни ожидают решения жилищных проблем.

Источник.